ВШГУ РАНХиГС совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ провели вебинар для сотрудников кадровых служб центральных аппаратов федеральных органов государственной власти

27.05.2020

25 мая на организованном ВШГУ РАНХиГС вебинаре обсуждали вопрос о начале реализации централизованного обучения федеральных государственных гражданских служащих. В мероприятии приняли участие 205 человек: сотрудники кадровых служб, ответственные за организацию профессионального развития гражданских служащих в федеральных органах, а также представители Минтруда России как органа, координирующего процессы централизованного обучения.

Маргарита Бельская, заместитель начальника Департамента Минтруда России, отметила задачу, которая стоит сегодня перед кадровыми службами: «Формирование целевой аудитории слушателей, которая была бы заинтересована в обучении. А для этого необходимо тщательно подходить к вопросу определения тематики обучения исходя из направления профессиональной служебной деятельности конкретного гражданского служащего, реализуемых им функций и задач».

Светлана Еварович, директор Центра профессионального развития государственных служащих ВШГУ РАНХиГС, подчеркнула, что следует избегать ситуаций, когда гражданские служащие выбирают программы для повторного обучения.

Основное внимание было уделено вопросу развития и нововведений сервиса «Система заявок РАНХиГС», который используется при организации централизованного обучения. Данный сервис был создан в 2018 году ВШГУ РАНХиГС для автоматизации записи кадровыми подразделениями огромного количества своих сотрудников на образовательные программы. Система заявок РАНХиГС является прототипом для разработки модуля «Профессиональное развитие» ФГИС «Единая информационная система управления кадровым составом государственной службы».

Александр Колесников, руководитель Группы разработки сервиса «Система заявок РАНХиГС», рассказал о нововведениях: «Сервис стал более удобным для использования кадровыми службами, интерфейс интуитивно понятен и практичен».

«Система работает для вашего удобства, чтобы иметь возможность быстро осуществлять запись сотрудников на программы, отслеживать ситуацию с прохождением обучения, готовить необходимые отчеты», - отметила Татьяна Лаврова директор Центра современных технологий обучения и онлайн ресурсов ВШГУ РАНХиГС.

Светлана Еварович предложила участникам через форму обратной связи направлять пожелания по дальнейшему улучшению системы в техническую поддержку, если возникнут вопросы и предложения.