В ходе обсуждения итогов муниципальных проектов в рамках круглого стола «Муниципальное сообщество. Перезагрузка», который состоялся 22 апреля в пресс-центре МИА «Россия Сегодня», заместитель директора ВШГУ Президентской академии Олег Кондратенко рассказал, что 12 слушателей программы «Школа мэров» получили назначения на руководящие посты муниципальной службы.

«Нам очень важно создать культуру обучения управленцев, и в этом смысле Школа мэров является одним из флагманских проектов, в том числе с точки зрения создания кадровых лифтов. По сути это федеральный инструмент для губернаторов по формированию их команды, их внутреннего резерва на муниципальные должности. И у нас уже есть примеры назначений на руководящие должности не только муниципальные, но и региональные. В Орловской области Ирина Проваленкова стала вице-губернатором по внутренней политике, есть также назначения в новых регионах, в Крыму и других субъектах России», — рассказал Олег Кондратенко.

Кроме этого, в начале апреля Сергей Зорин назначен главой Вавожского района Удмуртской Республики. В феврале Васил Шергелашвили занял должность первого заместителя главы городского округа Снежное Донецкой Народной Республики, а Сергей Спицын стал первым заместителем главы Анадыря. В декабре 2023 года Игорь Ткаченко избран Главой администрации города Феодосии Республики Крым. Ранее также Виталий Артемов стал главой администрации города Рязани.

Образовательную программу «Школа мэров» по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина реализует ВШГУ Президентской академии.

Обучение в «Школе мэров» проходят 161 человек из 89 регионов страны. Программа наряду с возможностью включения муниципальных служащих в федеральный кадровый резерв стала частью создающейся системы развития кадрового потенциала. Самому молодому участнику Школы 25 лет, самому старшему — 58 лет. Средний возраст 41 год. 14% участников — женщины.

Ключевое отличие «Школы мэров» от других программ подготовки управленцев – это то, что часть модулей проходит в регионах-партнерах. Это дает слушателям возможность изучить лучшие региональные и муниципальные практики в деле, пообщаться с теми, кто непосредственно их реализует.

«У муниципального сообщества есть запрос на обучение и необходимо расширить образовательные программы дальше уже в сторону конкретных специализаций. Как работать с проблемными управляющими компаниями, как синхронизировать разные муниципальные проекты, как выстраивать эффективную коммуникацию с разными федеральными и региональными службами — очень много точечных предметных направлений, по которым требуется обучение. Новых и актуальных знаний требуют и линейные руководители, работники администраций, руководители и работники подведомственных организаций», — считает политолог, председатель Комиссии по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Общественной палаты РФ Андрей Максимов

В этой связи Президентской академией совместно с партнерами на Едином муниципальном портале МУНИЦИПАЛИТЕТЫ.РФ запущен «Цифровой университет муниципалитетов». Это открытая образовательная среда, которая позволяет обеспечить массовый онлайн доступ к лучшим образовательным программам. Для пользователей портала сейчас доступно 60 бесплатных курсов.

Реализация программы начата 22 ноября, и в настоящий момент мы имеем 12 серьезных назначений.

1.      Зорин Сергей Викторович, Первый заместитель главы Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Вавожский район Удмуртской Республики» по комплексному развитию сельских территорий 4 апреля 2024 г. назначен Главой муниципального образования «Муниципальный округ Вавожский район Удмуртской Республики».

2.      Шергелашвили Васил Папулич, первый заместитель Главы администрации города Кировское Донецкой Народной Республики 27 февраля 2024 г. назначен первым заместителем Главы городского округа Снежное Донецкой Народной Республики.

3.      Спицын Сергей Борисович, директор Муниципального предприятия городского округа Анадырь «Городское коммунальное хозяйство» 12 февраля 2024 г. назначен Первым заместителем Главы Администрации городского округа Анадырь.

4.      Суворов Владимир Иванович, начальник участка обслуживания ВДГО АО «Тулагоргаз», 12 февраля 2024 г. назначен Главным советником администрации муниципального образования Арсеньевский район Тульской области.

5.      Ткаченко Игорь Николаевич, Первый заместитель главы администрации города Феодосии Республика Крым 21 декабря 2023 г. избран Главой администрации города Феодосии Республика Крым.

6.      Проваленкова Ирина Валерьевна, первый заместитель Мэра города Орла, 4 декабря 2023 г. назначена должность заместителя Губернатора Орловской области по внутренней политике.

7.      Артемов Виталий Евгеньевич, исполняющий обязанности Главы администрации города Рязани, 23 ноября 2023 г. избран на должность Главы администрации города Рязани.

8.      Кулик Сергей Григорьевич, заместитель главы администрации МО город Донской Тульской области по вопросам жизнеобеспечения 16 ноября 2023 г. избран Главой администрации МО город Донской Тульской области.

9.      Горбунов Дмитрий Сергеевич, заместитель Главы города Лангепаса Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, 15 ноября 2023 г. избран на должность Главы города Пыть-Яха Ханты-Мансийского автономного округа – Югра.

10.   Шапкин Сергей Александрович, заместитель Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области-начальник отдела по сельскому хозяйству, 9 ноября 2023 г. избран на должность Главы Хиславичского района Смоленской области.

11.   Руденко Галина Ивановна, первый заместитель главы администрации Красногвардейского района Белгородской области 1 ноября 2023 г. избрана Главой администрации Красногвардейского района Белгородской области.

12.   Белугин Иван Дмитриевич, заместитель Главы Администрации Локнянского района Псковской области 30 октября 2023 г. избран Главой Локнянского муниципального округа Псковской области.