Приглашаем на День открытых данных 2022

Высшая школа государственного управления приглашает 4-5 марта 2022 года присоединиться к ежегодной конференции, приуроченной к международному Дню открытых данных. Это крупнейшее международное событие, которое помогает продвигать концепцию открытых данных среди органов государственной власти, бизнес-корпораций, НКО и общества в целом.

Мероприятие организовано Инфокультурой и будет проходить в онлайн формате в течение двух дней.

4 марта, пятница — Официальный день

Дискуссии с фокусом на наиболее значимые вопросы открытости и взаимодействие общества, бизнеса и государства в этой сфере с привлечением международных экспертов и представителей бизнеса и государства. Ориентация на тех, кто определяет правила публикации данных и публикует их, кто в той или иной степени профессионально связан с тематикой открытых данных, открытого кода, открытого аппаратного обеспечения и других движений за открытость знаний и технологий.

5 марта, суббота — День сообщества

Круглые столы и мастер-классы по актуальным вопросам различных направлений открытости, сообществ практик и отдельных проектов. Ориентация на широкий круг гражданских активистов, ИТ-волонтеров, дата-журналистов, разработчиков и других участников российского движения открытости.

Программа. Присоединяйтесь ко Дню открытых данных, чтобы узнать:

1.    Темы дискуссий:

●     Что случилось с тематикой открытости в России за последний год.

●     Как открывать код, данные, знания, созданные за счет госбюджета. Юридические вопросы открытости и национализация результатов работы открытых сообществ.

●     Где взять данные о жизни в стране: официальные и альтернативные источники.

●     Эволюция открытости: от открытых данных по умолчанию к Data4Good.

●     Что известно о доступности медицинских данных в эпоху пандемии.

●     Как собираются цифровые коллекции открытых и общедоступных данных институтов памяти.

●     Какие проблемы доступности государственных данных сейчас наиболее актуальны.

●     Как решить проблему совместимости открытых лицензий в разных юрисдикциях.

2.    Темы мастер-классов:

●     Визуализация. «Создание плиточной карты РФ в Excel».

●     Геоданные. «Обзор открытых датасетов для тестирования алгоритмов искусственного интеллекта беспилотных автомобилей».

●     Анализ текстов. «Кремль vs. Белый дом: что говорят официальные пресс-релизы о президентах России и США?».

●     Геоданные. «Откуда брать открытые геоданные для исследований и анализа?»

Подробности и регистрация: opendataday.ru/msk. Трансляция будет доступна и бесплатна для всех желающих.